EN

Русский язык хотят очистить от ненужных заимствований, уточнили в Госдуме

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2025

В проекте нового закона о русском языке речь идёт об отказе от иностранных слов, у которых есть чёткие и устоявшиеся определения на русском, считает депутат Госдумы Александр Шолохов. Он является одним из авторов документа, сообщает телеграм-канал «Sputnik Ближнее зарубежье».

По его словам, никто не собирается переводить все англицизмы. В русском языке множество заимствований, напомнил парламентарий. И любой язык меняется на всём на протяжении истории.

Планируется также, что по-русски будут называться торговые марки, жилые комплексы и многое другое. Устоявшиеся названия брендов никто переименовывать не будет, уточнил депутат.

Как сообщал «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин поручил Государственной думе ускорить рассмотрение законопроекта о защите русского языка, обеспечив его доработку ко второму чтению. Перечень поручений утверждён по итогам заседания Совета по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и языков народов России, которое состоялось 5 ноября 2024 года.

Законопроект направлен на защиту русского языка как государственного, в нём идёт речь о необходимости снижать использование иностранных слов в публичном пространстве и обеспечивать соблюдение норм современного литературного языка. В частности, информация для потребителей на вывесках, указателях и в рекламе должна предоставляться на русском языке, перевод на другие языки возможен лишь при условии равнозначного содержания и оформления.

Отчитаться о выполнении предписывается до 1 марта 2025 года.

Метки:
законопроект, Госдума

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.