EN

Совместные кинопроекты России и Китая обсудят на форуме в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2025

Программу следующего Санкт-Петербургского форума объединённых культур дополнит тематическая сессия, участниками которой станут российские и китайские деятели кино, сообщает ТАСС. По словам министра культуры Ольги Любимовой, мероприятие позволит обсудить, как развивается сотрудничество в кинематографической сфере между двумя странами. Глава ведомства рассказала об этом Президенту РФ Владимиру Путину накануне, 9 января.

Сессия будет направлена на определение эффективности кинодиалога в контексте российско-китайских Годов культуры.

Ольга Любимова не сомневается, что эта инициатива, как и другие масштабные проекты, среди которых учреждение Евразийской академии кинематографических искусств и проведение открытой Евразийской кинопремии, превратятся в прочный фундамент, на котором можно будет создавать новые интересные проекты. Сессия также станет заделом для производственных контактов, раскрывающих возможности сотрудничества.

В рамках сессии на форуме в Санкт-Петербурге состоятся презентации совместных проектов. Каждая страна представит по два художественных, два документальных и два анимационных проекта. Также состоятся ознакомительные поездки китайских и российских кинематографистов по территории обеих стран для того, чтобы они увидели места возможных последующих съёмок.

Запланированы переговоры с главой медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюном, который курирует сферу кино и медиа в Центральном комитете Коммунистической партии Китая. Они пройдут в самом скором времени, добавила министр культуры.

Метки:
Китай, кино, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.