EN

Северокорейские русисты, медики и дипломаты прошли стажировку в Москве

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2024

В Москве состоялась программа научно-исследовательской стажировки InteRussia для специалистов из КНДР. В течение месяца северокорейские специалисты работали по трём направлениям: русистика, дипломатия и медицина, сообщает телеграм-канал «Институт Пушкина»

Стажировки русистов и дипломатов проводились на базе Государственного института русского языка имени Александра Пушкина. Ведущие эксперты вуза познакомили гостей из Северной Кореи с новейшими тенденциями в обучении русскому языку как иностранному (РКИ) и литературе. Также гостям рассказали об инновационных методах преподавания РКИ, актуальных вопросах страноведения, теоретических и практических основах делового русского языка.

Помимо лекций и мастер-классов, в программу для специалистов из КНДР вошли научно-исследовательские задания. В частности, они разработали под руководством российских педагогов практические занятия по русскому языку и литературе, подготовили доклады по широкому кругу профессиональных тем.

Дипломатические работники в ходе стажировки сосредоточились на подготовке письменной работы по обзору современных российских СМИ и научных докладов с учётом своего профиля.

В рамках пребывания в России северокорейские специалисты приняли участие в Международном лермонтовском форуме, приуроченном к 210-летию русского классика.

Специалисты-медики впервые прошли стажировку на базе ведущих клиник и познакомились с передовыми достижениями российской медицины. Программа была реализована Фондом поддержки публичной дипломатии имени Горчакова и Государственным институтом русского языка имени Александра Пушкина при поддержке Минобрнауки РФ, Фонда президентских грантов, АНО «Международники» и посольства КНДР в России.

Метки:
КНДР, стажировка

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.