EN

Волгоградскую область для места жительства выбрали больше 20 тысяч соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2024

Больше двадцати тысяч человек переселились в Волгоградскую область за двенадцать лет, сообщает «МТВ онлайн». В 2012 году в регионе начала действовать госпрограмма содействия переселению соотечественников. За первые десять месяцев месяцев текущего года в область прибыли четыреста сорок четыре человека. Из них сто семьдесят четыре участника программы, остальные — члены их семей.

Больше всего переселенцев в 2024 году приняли Волгоград, Волжский, Городищенский, Среднеахтубинский, Калачёвский районы.
Участники программы могут воспользоваться государственной поддержкой, в том числе получить единовременное пособие на жилищное обустройство, помощь в трудоустройстве и профобучении. Субсидиями на жильё воспользовались больше двухсот пятидесяти участников программы в регионе, семнадцать — прошли переобучение.

К программе могут присоединиться студенты, при этом приоритетным правом участия пользуются старшекурсники, готовые к трудоустройству и дальнейшему проживанию в регионе. Также приоритет отдают учёным и некоторым другим специалистам. 
Метки:
программа, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.