EN

Духовно-краеведческий экскурс «Георгий Конисский: проповедник, философ, писатель» состоялся в Могилёве

Татьяна Дудко, Могилёв
28.11.2024

В рамках сотрудничества Могилёвской областной библиотеки с Духовно-просветительским центром имени святителя Георгия (Конисского) могилёвской епархии в Кабинете Русского мира состоялся духовно-краеведческий экскурс «Георгий Конисский: проповедник, философ, писатель».

Могилёв РЦ-28112024-1.JPG

Георгий Конисский (20.11.1717 – 26.02.1795) – выдающийся церковный и общественно-культурный деятель XVIII века, архиепископ Могилёвский и Белорусский (1717 – 1795), оставивший яркий след в истории, литературе и духовной культуре.

Обладая знаниями учёного-историка, талантом политика и блистательного проповедника, Георгий Конисский внёс большой вклад в сохранение и развитие восточнославянского исторического и духовного наследия.

Могилёв РЦ-28112024-2.JPG

Мероприятие посетили учащиеся Могилёвского государственного медицинского колледжа. Во время презентации ребята узнали о жизненном пути святителя, о его служении и духовном подвиге во имя сохранения православия на белорусских землях.

 Студенты также познакомились с книгами, представленными на выставке «Проповедник, философ, писатель».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Могилёве, история

Новости по теме

Новые публикации

Многовековые связи Германии и России породили удивительный феномен – множество немецких заимствований в русском языке. Такие слова, как бинт, вата, пластырь, солдат  и многие другие настолько прочно вошли в нашу повседневную речь, что кажется, они всегда были русскими. Есть и обратные примеры обогащения немецкого языка русским.
Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы в партнёрстве с Русской школой в Абу-Даби при поддержке фонда «Русский мир» проведёт 22-23 февраля 2025 года международный семинар «Русский язык и страноведение в системе курсового обучения».