Главный университет. МГУ – 270 лет 24.01.2025
25 января всё российское студенчество празднует Татьянин день. Названный в честь раннехристианской мученицы Татианы Римской, с 1755 года он стал Днём основания Московского университета – не только знаменитого во всём мире учебного заведения, но и одного из главных центров российской науки и культуры. Литературоведческий форум в Ташкенте посвятили 225-летию Александра Пушкина
Редакция портала «Русский мир»
25.11.2024
Третий Ташкентский литературоведческий форум посвятили 225-летию русского поэта Александра Пушкина и 75-летию узбекского исследователя-литературоведа М. Низамовой. Российские и узбекские специалисты обсудили различные темы, связанные с творчеством Пушкина и преподаванием литературы, сообщает телеграм-канал Русского дома в Ташкенте.
В рамках форума, организованного кафедрой русского литературоведения Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека, обсуждались актуальные вопросы современного литературоведения и методики преподавания литературы. В программу вошли пленарное заседание, работа по секциям, встречи учёных из России и Узбекистана.
Участники обсудили актуальные вопросы творчества Александра Пушкина, преподавания литературы и другие темы. Активное участие в проведении форума принял Русский дом в Ташкенте.
Представитель учреждения Ирина Сульжина отметила, что Русский дом уделяет значительное внимание изучению и продвижению русской литературы в Узбекистане. Она отметила важное значение литературоведческих форумов и других научных встреч для расширения культурных связей России и Узбекистана.