EN

Учёные из России и Таджикистана обсудили совместные проекты

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2024

Международный научно-экспертный круглый стол, посвящённый гуманитарному сотрудничеству России и Таджикистана, собрал в Российско-Таджикском (Славянском) университете (РТСУ) в Душанбе руководителей вузов, учёных и педагогов из двух стран, сообщает ТАСС

Организаторами встречи выступили РТСУ и Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ). К представителям научного и образовательного сообществ присоединились сотрудники российского посольства в Таджикистане и Россотрудничества, а также студенты.

Участники обрисовали направления сотрудничества между двумя странами, в том числе в размах взаимодействия на различных международных площадках. Также были перечислены совместные мероприятия ближайших недель и месяцев.

В рамках круглого стола участники из России и Таджикистана представили доклады о культуре обеих стран, сохранении исторической памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, миграционных вопросах, развитии научных отношений и взаимодействия в других сферах.

Специалистами были предложены практические меры по расширению гуманитарного сотрудничества, реализации совместных проектов. В частности, речь шла об организации общих публикаций, разработке программ повышения квалификации, проведении совместных конференций, приуроченных к 80-летию Победы и 35-летию СНГ.

22 ноября педагоги РГГУ представят лекции и мастер-классы, кроме того, состоится заседание Центра евразийских исследований Центра геополитических исследований РТСУ и РГГУ.

Метки:
российские учёные, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

25 января всё российское студенчество празднует Татьянин день. Названный в честь раннехристианской мученицы Татианы Римской, с 1755 года он стал Днём основания Московского университета – не только знаменитого во всём мире учебного заведения, но и одного из главных центров российской науки и культуры.
Петь песни и читать книги – таков рецепт для освоения русского языка, которым делится британский блогер, автор бестселлера «Извините, я иностранец» Крэйг Эштон. Более 20 лет назад он приехал в Россию для изучения языка да так здесь и остался.