EN

Выставка к юбилею Пушкина работает в Словении

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2024



Жителей Словении приглашают познакомиться с выставкой «Москва Пушкинская», сообщает ТАСС. Она начала работать в замке Богеншперк. Известный исторический объект, популярный у туристов из разных стран, находится поблизости от населённого пункта Шмартно-при-Литии в центральной части страны. Экспозиция приурочена к юбилею великого русского поэта, 225-летие которого в этом году широко отмечали не только в России, но и в других странах.

Как сообщал «Русский мир», выставка, подготовленная московским Государственным музеем Пушкина, рассказывает о Москве пушкинской эпохи. Экспозиция построена согласно сюжету седьмой — «московской» — главы «Евгения Онегина» и служит своеобразным комментарием к ней. Среди экспонатов изображения достопримечательностей, портреты современников Пушкина. Благодаря видам Москвы, жанровым сценам можно увидеть город во всём его многообразии.

По словам посла РФ Тимура Эйвазова, весь год был насыщен мероприятиями, посвящёнными жизни и творчеству поэта. Выходили книги, открывались выставки, реставрировались исторические здания.

Директор Богеншперка Петер Аубель отметил, что гордится возможностью отметить юбилей поэта вместе со всем миром.
Метки:
Александр Пушкин, юбилей, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Словом «мошенник», которое давно вошло в наш лексикон, именуют человека, занимающегося обманом с целью получения собственной выгоды. Чтобы узнать, почему нечестных людей именуют мошенниками, совершим экскурс в историю.
Текст - это же не только определенное количество страниц, но и определенный эффект в обществе. Особенно если это текст Достоевского. Алехандро Ариэль Гонсалес, президент общества Достоевского в Буэнос-Айресе, напомнил об этом на Оптинском собрании, где встретились знатоки творчества писателя из России, Белоруссии и стран БРИКС.