EN

Более 10 тысяч человек стали участниками и зрителями фестиваля «Слово о русском сердце» в Индии

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2024



Фестиваль «Слово о русском сердце», который состоялся в Индии, привлёк больше десяти тысяч зрителей и участников, сообщает телеграм-канал Русского дома. Проект позволил жителям Индии погрузиться в мир русской культуры и традиций.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль проводило Россотрудничество, он был посвящён 555-летию путешествия русского купца Афанасия Никитина к берегам Индии. Также в рамках фестиваля начали отмечать День народного единства.

Площадки работали в Нью-Дели, Тривандруме и Мумбаи. В программу входили кинопоказы, деловые игры, посвящённые развитию туризма, посещение промышленных предприятий и музеев. Участниками стали представители власти и бизнеса, деятели культуры и сотрудники туристической сферы. Зрителям показали документальный фильм «В Арктику», художественные ленты «Енмеш» и «Вызов». Гости из России посетили чайные плантации, крафтовый лес и йога-программы.

Благодаря масштабному проекту появилась уникальная возможность для обмена опытом. Фестиваль также ещё раз подчеркнул прочные связи между народами двух стран.

В рамках фестиваля выступают петербургские творческие коллективы «Санктъ-Петербургъ Опера» и театра «Зазеркалье».

В Тривандруме открылась выставка фотографий «Посмотри в глаза Донбассу», также работала выставка работ современных российских художников.

Проект проходил в рамках фестиваля Россотрудничества «Здравый смысл» совместно с АНО «Центр креативных индустрий "Новый город"» при поддержке Фонда президентских грантов.
Метки:
фестиваль, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Сохранение и популяризация русского языка за рубежом остаются ключевыми задачами российской гуманитарной политики. Важным событием в этой сфере станет V Костомаровский форум, который пройдёт с 21 по 24 мая 2025 года в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина.
Ушёл из жизни выдающийся балетмейстер Юрий Николаевич Григорович. Его «Каменный цветок», «Раймонда», «Легенда о любви», «Спартак», «Лебединое озеро» и другие постановки стали именем нарицательным для всех любителей советского классического балета и визитными карточками Большого театра.