
Лингвисты из 60 стран приняли участие в форуме в РУДН
Редакция портала «Русский мир»
10.10.2024
Около 770 слушателей из 60 стран мира собрал II Международный лингвокультурологический форум «Лингвокультурология в эпоху инноваций: ожидания и возможности, модели и практики». Организаторами выступили Институт русского языка Российского университета дружбы народов (РУДН) имени Патриса Лумумбы, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Киргизско-Российский Славянский университет имени Борис Ельцина.
Участниками мероприятия стали филологи, преподаватели литературы, русского и иностранных языков, специалисты в области лингвокультурологии, лингвистики, лингводидактики, перевода и переводоведения, межкультурной коммуникации, интернет-лингвистики, журналистики, рекламы и связей с общественностью, аспиранты, магистранты и студенты университетов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Форум проводился в рамках работы научной школы «Лингвокультурология и профессиональное общение», которую возглавляет завкафедрой русского языка и лингвокультурологии профессор Владимир Воробьев.
На открытии участников и организаторов мероприятия поприветствовал президент РУДН Владимир Филиппов.
В программу форума вошли международная научно-практическая конференция «Лингвокультурологические чтения» (в шести тематических секциях), научный семинар «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований», круглый стол «Лингвокультурология: актуальные направления новейшего времени», мастер-классы.
В центре внимания участников научного форума было осмысление кардинальных изменений в культурно-коммуникативном пространстве России и мира в XXI веке и активных процессов, принципиально изменяющих качество современной российской лингвокультуры.
Владимир Воробьёв отметил, что форум подтвердил растущий интерес к теме лингвокультуры в эпоху инноваций. Чжао Шупин, аспирантка кафедры русского языка и лингвокультурологии ИРЯ РУДН, рассказала, что участие в форуме стало для неё колоссальным опытом.
Организаторы выразили надежду на то, что результаты форума будут способствовать укреплению международного сотрудничества и более глубокому пониманию роли языка и культуры в эпоху инноваций.
Новости по теме
Новые публикации

