EN

Индонезийцы высоко ценят дружбу с Россией, заявила экс-президент страны

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2024



Индонезийцы всегда будут помнить о сотрудничестве с Россией, уверена экс-президент Индонезии Мегавати Сукарнопутри. По её мнению, отношения, которые связывают две страны, стали «живым памятником», сообщает РИА «Новости».

Она напомнила, что больница «Дружба» и стадион «Гелора Бунг Карно», построить которые помог Советский Союз, и сегодня остаются наглядными примерами дружбы между двумя народами. Индонезийский народ гордится этим по сей день, подчеркнула государственный деятель.

Бывший президент отметила, что в Индонезии много людей с именем Гагарин. Первый президент Индонезии Сукарно, приглашая Никиту Хрущёва посетить страну, попросил, чтобы его сопровождал Юрий Гагарин. В Индонезии так восхищались подвигом первого космонавта, что люди называли детей в его честь.

Как сообщал «Русский мир», в августе в Индонезии состоялся показ документального фильма о развитии российской космонавтики, созданный Ассоциацией планетариев России. Показ фильма «Космическая история России» провело в Джакарте посольство России в Индонезии, к зрителям обратился посол России в Индонезии. Фильм повествует о сорока международно признанных достижениях Советского Союза и России в космической сфере.
Метки:
сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.