EN

Российский фильм «Вызов» завоевал три награды на кинофестивале в Египте

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2024

Российский фильм «Вызов» стал лауреатом второго Международного молодёжного кинофестиваля в Хургаде. Лента, ставшая первой в истории мирового кино, снятой в космосе, получила несколько наград. В состав жюри фестиваля вошли представители Египта, Италии, Швейцарии и Судана, сообщает сайт МИД России

В программу фестиваля в Хургаде, организованному несколькими министерствами Египта, вошли восемь полнометражных кинофильмов, девятнадцать короткометражек и двадцать кинолент, снятых студентами, из России, Индии, Сирии, Великобритании, Саудовской Аравии, Марокко и других стран Европы, Азии. Африки.

Ранее устроители кинофестиваля согласились с инициативой генконсульства России об участии фильма «Вызов» в фестивале. В итоге международное жюри наградило фильм несколькими призами, включая категории «За лучшую женскую роль» (Юлия Пересильд), «За лучшую режиссёрскую работу» (Клим Шипенко) и «За лучший сценарий».

Премии принял генконсул России в Хургаде Виктор Воропаев, который отметил, что фильм, помимо прочего, свидетельствует о развитии и достижениях российской науки. Также он напомнил о визите Юрия Гагарина в Египет в 1962 году.

Египетские зрители смогли увидеть фильм «Вызов» на большом экране в одном из кинотеатров Хургады. Лента демонстрировалась на русском языке с английскими субтитрами.

Метки:
российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Профессор Института высших дипломатических исследований имени Педро Гуаля в Каракасе, член Международного движения русофилов Хуан Мигель Диас Феррер написал статью под названием «Удивительная стойкость России», которая опубликована в крупнейшей газете Венесуэлы “Ultimas Noticias”. Предлагаем нашим читателям её авторский перевод на русский язык.