EN

В Сирии планируют провести фестиваль русского языка

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2024



Московский педагогический государственный университет (МПГУ) в 2024 году планирует провести в Сирии фестиваль русского языка и форум по поддержке изучения русского языка, сообщает Минпросвещения РФ. Представитель ведомства Усман Рассуханов отметил, что двустороннее взаимодействие между странами в сфере образования становится динамичнее. Он встретился с послом Сирии Башаром Джаафари на полях международного образовательного форума «Россия — страны арабского мира: новые вехи сотрудничества», работа которого началась в Грозном в среду, 25 сентября.

По словам Усмана Рассуханова, российский вуз готов приглашать сирийских учителей русского языка как иностранного на курсы повышения квалификации.

В Сирии действуют шесть центров обучения русскому языку. Там не только проводятся занятия, но и местные специалисты получают методическую поддержку.

Сирийские школьники получили пять тысяч комплектов учебников по русскому языку, над которыми работал российско-сирийский коллектив авторов. Эти учебники являются национально ориентированными и содержат новейшие методики изучения русского языка. Книги привезли в Сирию представители МПГУ и союза «Христианский мир».

Сирийские школьники также приезжают в Международную школу «Интердом», в детские центры «Артек» и «Орлёнок».

Посол рассказал, что в Сирии более пятидесяти тысяч школьников изучают русский язык, Он заверил, что педагоги заинтересованы в возможности проходить курсы повышения квалификации по методикам обучения русскому языку.
Метки:
русский язык, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Лев Кассиль стал классиком детской литературы невероятно рано – в 25 лет, когда вышла его первая и самая популярная книга «Кондуит и Швамбрания». 10 июля исполняется 120 лет со дня рождения писателя.
Председатель президиума Международного совета российских соотечественников, потомок первой волны русской эмиграции Пётр Петрович Шереметев объявил о решении переехать в Россию. В своём интервью он рассказывает, что побудило его к переезду, и о своих дальнейших планах на родине.