EN

Дни русского театра проходят в Армении

Нарине Григорян
24.09.2024

24 сентября в Ванадзоре и 25 сентября в Алаверди торжественно открылся 30-й Международный фестиваль «Театральный Лори – 2024». Фестиваль проходит одновременно в четырёх городах Лорийской области Армении: Ванадзоре, Алаверди, Степанаване и Ташире. На церемонии открытия присутствовали представители театрального сообщества и культурной сферы, которые произнесли вдохновляющие речи, подчеркивающие значимость и долгую историю фестиваля.

Театральный Лори 2024 1.jpg

Во вступительной речи заместитель мэра Алаверди подчеркнул роль театра как средства образования, отметив, что фестиваль является неотъемлемой частью культурного облика Алаверди, и их задача заключается в том, чтобы сделать его постоянным. Председатель Союза театральных деятелей Армении Акоп Казанчян отметил, что «Театральный Лори» является старейшим фестивалем страны и был основан независимо, без какого-либо официального приказа или решения, что и объясняет его долгожительство.

Он также подчеркнул, что Министерство образования, культуры и спорта Армени должно уделить этому фестивалю должное внимание.        

Театральный Лори 2024 3.jpg                 

С речами и поздравлениями выступили заместитель руководителя армянского офиса Россотрудничества Виктория Дерипаско и директор Липецкого государственного театра кукол Филипп Янко. 

Театральный Лори 2024 0.jpg

После них слово было предоставлено руководителю отдела информации и связей с общественностью группы «Валлекс» Тагуи Карапетян, которая сообщила о награждении директора фестиваля Грачья Папиняна корпоративным орденом «Бирюзовый крест» по случаю 30-летия фестиваля «Театральный Лори» и 25-летия телекомпании «Анкюн+3» (Алаверди).

Театральный Лори 2024 2.jpg

Фестиваль «Театральный Лори» был основан в 1979 году и с тех пор претерпел значительные изменения. Изначально являясь региональным, фестиваль со временем стал республиканским, а с 2012 года обрёл международный статус, привлекая театральные коллективы из Ирана, Египта, Японии, Польши, Франции, Грузии, Белоруссии и различных городов России.

Театральный Лори 2024 4.jpg

С 2012 года в рамках фестиваля проводится программа «Дни русского театра», в которой участвуют театры из Еревана, Москвы, Владикавказа, Волгограда, Челябинска, Магнитогорска, а также театры из Тбилиси и Белоруссии. Реализация данного проекта осуществляется при поддержке фонда «Русский мир». В этом году в Лорийской области в рамках «Дней русского театра» выступят Липецкий государственный театр кукол, Московский армянский театр с участием российских актеров, Дагестанский государственный театр кукол и Ереванский государственный русский театр имени Станиславского. Также будет представлен еще один спектакль на русском языке в рамках проекта «Арммоно». Фестиваль «Театральный Лори» и «Дни русского театра» будут проходить только в Ванадзоре, Алаверди, Степанаване и Ташире, а также одно представление состоится в столице — Ереване. Всего будет представлено более 11 спектаклей.

Метки:
театр, грант

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.