EN

В Сербии пройдут Дни российской культуры и Дни Эрмитажа

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2024

В Сербии пройдут Дни российской культуры, Дни Эрмитажа, Российско-Сербский культурный форум и другие мероприятия в рамках развития культурного сотрудничества между Россией и Сербией. Подготовку мероприятий и другие вопросы обсудили на встрече министры культуры двух стран Ольга Любимова и Никола Селакович, сообщает сайт Минкультуры России

Общение глав ведомств состоялось на полях десятого Санкт-Петербургского международного форума объединённых культур. Ольга Любимова рассказала о подготовке Дней российской культуры в Сербии, участниками которых по традиции станут творческие коллективы из нашей страны.

Также она отметила, что предстоящий пятый Российско-Сербский культурный форум, который соберёт глав ведущих учреждений культуры, будет приурочен к восьмидесятой годовщине освобождения Белграда от гитлеровцев.

Глава сербского культурного ведомства выступил с инициативой организации новых Дней Эрмитажа в Сербии. По его словам, минувший цикл мероприятий, который знакомил сербов с коллекцией одного из ведущих музеев России, прошёл в 2023 году с большим успехом.

Метки:
Дни российской культуры, Сербия

Новости по теме

Новые публикации

Николай Сергеевич Трубецкой – российский языковед, этнограф, историк и философ. В языкознании он разработал фонологическую теорию и стал одним из основоположников структурной лингвистики. Широкой публике он больше известен как один из основателей евразийства.
«Он сражался во имя красоты, веря, что танец – не демонстрация превосходного исполнения, а искусство поэтических образов», – так один из исследователей танца отозвался о мастерстве балетмейстера Михаила Фокина. Реформатор русского и европейского балета оставил после себя 70 постановок, где неразрывно сосуществовали вместе с танцем изобразительное искусство и музыка.