EN
 / Главная / Все новости / Чудотворная икона из Нью-Йорка приедет в Россию

Чудотворная икона из Нью-Йорка приедет в Россию


26.08.2011

В сентябре 2011 года состоится принесение Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение» в Россию и Казахстан, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.   Икону будет сопровождать делегация Русской зарубежной церкви во главе с архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком.

В Казахстане святыня будет пребывать с 19 по 23 сентября, её привезут в Астану, Караганду и Алма-Ату.
А 23 сентября делегация РПЦЗ приедет в Курскую епархию. С 24 сентября чудотворный образ будет находиться в Курской Коренной пустыни. 25 сентября после Божественной литургии крестным ходом икону перенесут в Знаменский монастырь Курска, где она будет пребывать до 2 октября.

Курская Коренная икона Божией Матери – одна из древнейших в Русской церкви. В XIII веке, во время татарского нашествия, когда всё русское государство испытывало величайшие бедствия, в окрестностях города Курска, разорённого полчищами Батыя, эту икону нашёл один охотник. Она лежала у корней дерева, отчего и получила название «Коренной». На месте, откуда охотник поднял находку, забил чистый источник. Это было первое чудо, сотворённое иконой. На месте источника в 1597 году царь Фёдор Иоаннович построил церковь и велел основать монастырь Коренная пустынь. На протяжении нескольких веков чудотворная икона является покровительницей и заступницей земли Курской.

В 1919 году святыня была вывезена в Сербию. С 1957 года она находится в Знаменском синодальном соборе Русской православной церкви заграницей в Нью-Йорке.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Курская Коренная икона Божией Матери, Курская Коренная икона Божией Матери, Русская зарубежная церковь

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева