SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Москва предупредила Вашингтон об ответе на санкции против российских СМИ

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2024



Пытаясь придумать как можно больше ограничений для российских СМИ, Соединённые Штаты «переплюнули сами себя», считает представитель МИД РФ Мария Захарова. Объявляя о введении очередного санкционного пакета, пояснила она, в Вашингтоне даже не смогли полностью перечислить, против кого вводят ограничения, сообщает РИА «Новости». По её словам, в США не смогли целиком озвучить те меры, которые сами приняли. Никто до конца не понимает, в отношении каких журналистов или главных редакторов приняты рестрикции.

Во внешнеполитическом ведомстве считают, что в действиях Соединённых Штатов прослеживаются русофобия, атака на свободу слова и дискриминация. Также здесь заметны игры, направленные на манипуляции в предвыборный период.

Накануне Вашингтон объявил о санкциях против медиагруппы «Россия сегодня», РИА «Новости», RT, Sputnik, Ruptly. Новые санкции затронули главного редактора медиагруппы «Россия сегодня» и RT Маргариту Симоньян и некоторых других руководителей телеканала.

США не должны забывать, что ответ на их ограничения обязательно последует, предупредила Мария Захарова. Попытки выдворить российских журналистов с американской территории США или помешать их работе, в том числе с использованием механизма выдачи виз, станут основанием для принятия ответных мер в отношении американских СМИ, объяснили в МИД.

Действия США противоречат их обязательствам в сфере обеспечения свободного доступа к информации, они не останутся без ответа со стороны России, заявила Мария Захарова.
Метки:
МИД РФ, США, санкции, российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Ирина Савченкова, руководитель филиала Южного федерального университета в Гаване, рассказал «Русскому миру» о том, зачем кубинцам русский язык, читают ли они русскую литературу, а также как работает филиал в условиях энергетического кризиса и чем 8 Марта на Острове свободы отличается от праздника в России.
Слово «пир» является частью множества фразеологизмов и устойчивых выражений, отражающих культурные представления о празднестве и изобилии. Узнаем, что они обозначают, а заодно выясним, как появилось существительное «пир» в русском языке.