EN

Россия к 2030 году построит в Таджикистане ещё пять русских школ

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2024



Россия возведёт в Таджикистане к 2030 году ещё пять русских школ, и к этому времени в странах Центральной Азии появятся пятнадцать русских школ, построенных нашей страной. Пять из них будут действовать в Таджикистане, девять — в Киргизии и одна в Туркмении, сообщает портал «Халва».

По информации Минпросвещения России, в настоящий момент в русских школах Таджикистана учится пять тысяч семьсот человек. Строительство и запуск ещё пяти учебных заведений позволит увеличить количество учащихся ещё на пять тысяч человек.

Также сообщается о планах постройки в Таджикистане Центра для одарённых детей, который начнут возводить в конце текущего года возле Российско-Таджикской школы имени Юрия Гагарина в Душанбе. В настоящее время продолжается подготовка стройплощадки.

Запуск первых пяти русских школ, построенных Россией в пяти городах Таджикистана, состоялся в 2022 году. В республике работают тридцать девять школ с русским языком обучения, в них обучаются более двадцати семи тысяч человек.
Метки:
русские школы за рубежом, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».