SPA FRA ENG ARA
EN

Соотечественники в Харбине почтили память советских воинов, павших при освобождении Китая

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2024

Российские дипломаты и соотечественники, живущие в Харбине, а также местные жители возложили венки и цветы к памятнику советским воинам, павшим при освобождении Северо-Востока Китая в августе 1945 года, сообщает телеграм-канал Генерального консульства России в Харбине

Мемориальная акция была приурочена к 79-летию Победы над милитаристской Японией и завершению Второй мировой войны. В церемонии возложения венков и цветов участвовали представители русской общины Харбина, местные жители и сотрудники российского генконсульства. Также памятная церемония прошла на советском воинском мемориале на городском кладбище «Хуаншань».

В программу мероприятий к годовщине освобождения китайской территории в Русском клубе в Харбине запланирован показ кинофильма о Советско-японской войне.

Российское диппредставительство в Харбине регулярно знакомит читателей своих интернет-ресурсов с историей участия советских воинов в освобождении Китая, а также с памятниками, установленными в их честь на территории страны.

Метки:
Харбин, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

На живописных островах Кабо-Верде теперь звучит и русская речь. Всего несколько месяцев назад в местном Университете Сантьяго стартовала первая в истории страны программа изучения русского языка. Об этом образовательном проекте, который объединяет две страны, рассказывает  куратор программы профессор Луис Родригес.
Уроженец Дели Ришабх Сетхи уверен, что знакомство индийского и русского народов, заложенное визитом тверского купца Афанасия Никитина ещё в XV веке, со временем будет только расти и развиваться. Второй родиной он теперь считает Тверь, в которой живёт и учится уже четвёртый год.