EN

Вечер к 210-летию Михаила Лермонтова провели в Испании

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2024

В Испании состоялся концерт, приуроченный к 210-летию великого русского поэта Михаила Лермонтова. Вечер прошёл в русском театре «Маска» школы театрального мастерства ЕТС. В программу вошло чтение стихов юными артистами и обсуждение классических произведений Лермонтова, сообщает телеграм-канал Союза организаций российских соотечественников (СОРС) Испании и Андорры

Участниками творческого вечера стали воспитанники театральной студии, которые прочитали любимые произведения русского классика и провели дискуссию, посвящённую лермонтовской поэме «Мцыри». Юные артисты превратились в защитников, обвинителей и наблюдателей, в результате чего знаменитое произведение заиграло свежими красками, вскрылась новая проблематика.

Как подчеркнули в СОРС Испании и Андорры, вечер показал, что современная молодёжь, включая живущих за рубежом, читает и любит русскую литературу.

Ранее основатель театральной студии в Валенсии Юлия Ващенко отметила, что театр помогает консолидации российских соотечественников в Испании и их интеграции за рубежом, а также продвигает русский язык и культуру за границей.

Метки:
русские театры за рубежом, Михаил Лермонтов

Новости по теме

Новые публикации

Художница Светлана Тюрина вернулась в родную Пермь после 30 лет жизни в Нидерландах. За это время ей удалось получить известность, как яркой художнице, автору детских книг (о медвежонке Борисе и других персонажах) и оформителю. Но с годами поняла – по-настоящему реализоваться в творчестве сможет только дома.
Реджис Трамблей, католический священник, получивший степень доктора богословия в Риме, никогда не предполагал, что переедет жить в российский Крым, обвенчается с русской женщиной и покрестится в православную веру под именем Василий. Но случилось именно так.