EN
 / Главная / Все новости / Россия построит новый космодром за 250 млрд

Россия построит новый космодром за 250 млрд


11.08.2011

На строительство нового космодрома Восточный в Амурской области Роскосмос выделит порядка 250 миллиардов рублей, сообщает РИА «Новости». Об этом в четверг, 11 августа, заявил  руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

Строительство нового космодрома должно начаться уже летом 2011 года, а первый запуск ракет, как ожидается, начнётся в 2015 году. Полное завершение строительства намечено на 2016 год, а первые пилотируемые старты начнутся в 2018-м. В настоящее время все пилотируемые старты проходят на космодроме Байконур, который Россия арендует у Казахстана.

По словам Владимира Поповкина, с Восточного будут осуществляться запуски космических аппаратов различного назначения, непилотируемых кораблей, грузовых кораблей различного класса, возможно, отдельных модулей для Международной космической станции (МКС).

Ранее сообщалось, что российское правительство за три ближайшие года на строительство Восточного из бюджета будет выделено 24,7 миллиарда рублей.

Александр Рязанцев, информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:
роскосмос, роскосмос, космодром, Амурская область

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева