SPA FRA ENG ARA
EN

В Литве упростили перенос воинских захоронений

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2024


В Литве упростили перенос воинских захоронений. Местная межведомственная комиссия по десоветизации постановила считать пропагандой тоталитаризма и авторитаризма захоронения, находящиеся вне кладбищ, сообщает ТАСС. Ранее в России осудили это решение, назвав его проявлением русофобии.

Глава комиссии Витас Карчяускас назвал эти объекты идеологическими, а также нарушающими литовский закон о запрете советской и нацистской пропаганды. Комиссия постановила «привести эти места захоронений в порядок в соответствии с Женевской конвенцией», не считая достойными охраны со стороны государства.

Конвенция накладывает обязательства об уважительном отношении к местам захоронений жертв войн. Литовская комиссия сочла возможным лишить такого отношения и защиты захоронения, расположенные за пределами кладбищ. Таким образом в Литве рассчитывают избавиться от захоронений воинов-освободителей, расположенных рядом с местами, где стояли ныне демонтированные памятники.

Ранее в общественном движении «Бессмертный полк России» назвали проявлением русофобии постановление литовского Сейма о переносе захоронений красноармейцев. В организации отметили, что решение направлено против тех, кто отдал жизнь в борьбе с нацистами.
Метки:
воинские захоронения, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Алессандро Д’Агостини – известный итальянский дирижёр, чьи выступления стали ярким событием для московской публики. В его послужном списке – оперные постановки и симфонические представления на лучших мировых сценах. Сегодня маэстро активно гастролирует, и регулярные концерты в Москве занимают особое место в его графике.
На уроках Анны Фаткуллиной, учителя математики русской школы в египетской Хургаде, дети знакомятся не только с дробями, вычитанием и делением, но и с историей и культурой России. Разработка интегрированных уроков принесла Анне третье место среди учителей-предметников в конкурсе «Лучшая русская школа за рубежом» 2025 г.