SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Первый фестиваль православной молодёжи состоялся в Акмолинской области Казахстана

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2024

Первый фестиваль православной молодёжи состоялся в Акмолинской области на севере Казахстана, сообщает телеграм-канал Русского дома в Астане. Он прошёл в Свято-Никольском храме села Аккайын.

В течение трёх дней участники Астанайского православного молодёжного движения проживали на территории храма, расположившись в выездном палаточном лагере. Они готовили еду на костре, принимали участие в квестах, боролись за победу в спортивных состязаниях. Возглавляет движение иерей Сергей Дианов.

Ребята встретились с профессиональными туристами Александром Луцко и Евгением Моруновым, которые рассказали им о своём опыте путешествий.

От представителя Русского дома молодые люди узнали о молодёжных проектах, проводимых Россотрудничеством, о том, какие мероприятия и конкурсы организуются для школьников и студентов в Казахстане и как можно побывать в Российской Федерации в рамках программы «Здравствуй, Россия!». Также ребят познакомили с условиями поступления в российские вузы и бесплатного обучения в них по правительственной квоте.

Программу украсило выступление ансамбля русской и казачьей песни «Благозвонница». Солисты коллектива и участники лагеря сразились в песенном баттле. Под русские песни всех желающих научили готовить плов, мастер-класс проводили активные прихожане храма.

Организовал летний лагерь настоятель Свято-Никольского храма отец Владислав Коваленко при содействии российского посольства, Русского дома в Астане и Совета российских соотечественников.

Метки:
молодёжь, летний лагерь, православие

Новости по теме

Новые публикации

В русском языке порядка полумиллиона слов, как и в китайском. Французская речь насчитывает только 150 тыс. слов, в то время как английский обладает почти миллионным запасом разнообразных лексем. С чем связаны эти различия?
Продукты здесь выдают бесплатно. Бесплатны также образование, медицина. А если надо куда-то поехать, то каждый имеет право остановить любую частную машину, а водитель - если ему по пути - по закону обязан подбросить попутчика. Добавить к этому вечное лето и теплющий лазурный океан - и рисуется картина рая на земле. Но на прекрасной Кубе - а речь именно об Острове Свободы - сейчас все далеко не безоблачно.