EN

В столице Туркмении исполнили произведения Михаила Глинки к его 220-летию

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2024



Концерт сочинений великого русского композитора Михаила Глинки состоялся в Русском доме в Ашхабаде, вечер был приурочен к 220-летию классика. Камерный ансамбль Туркменской национальной консерватории представил одиннадцать сочинений Михаила Глинки, сообщает ТАСС.

Вопреки жаркой погоде творчество Михаила Глинки собрало полный зрительный зал в Русском доме в Ашхабаде. Прозвучали его лучшие произведения, в том числе знаменитые романсы, написанные великим русским композитором.

Также участники вечера могли увидеть выставку «Михаил Глинка. Музыкальные путешествия», подготовленную Российским национальным музеем музыки. Экспонаты рассказывают биографию композитора, кроме того, представлены его рукописи, эскизы декораций и костюмов к постановкам, многое другое.

Юбилей Глинки отметили в текущем году во многих странах мира. В начале июня мероприятия в честь русского классика прошли в Берлине, в котором он жил и умер. Одним из событий стало совершённое православным священником богослужение у сохранившегося на берлинском кладбище кенотафа памяти Михаила Глинки.
Метки:
Михаил Глинка, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.
О судьбе русских в Индонезии и  их вкладе в историю этой страны мы поговорили с кандидатом исторических наук, известным востоковедом, переводчиком на малайский и индонезийский языки, преподавателем МГИМО и Дипломатической академии МИД России Виктором Погадаевым.