EN

Россия выразила Эстонии протест из-за переноса захоронений красноармейцев

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2024

Остановить кощунственную атаку на объекты советского военно-мемориального наследия призвало Таллин посольство РФ. Дипломаты передали в МИД Эстонии ноту и раскритиковали уничтожение воинского кладбища на острове Сааремаа. По их мнению, таким образом Эстония пытается переписать историю и пересмотреть итоги Второй мировой войны.

Как сообщал «Русский мир», на острове Сааремаа начали уничтожать воинское кладбище. В Техумарди похоронено несколько сотен солдат, освобождавших Эстонию от нацистских захватчиков. Власти приступили к сносу надгробий красноармейцев. Мемориальный комплекс местная администрация хочет перекопать: все останки, которые там обнаружат, перезахоронить на кладбище. Снести планируют и девяносто плит, украшенных звёздами. Обелиск, чья высота превышает двадцать метров, пока трогать не собираются, но надпись замаскируют.

Осенью 1944 года там произошёл кровопролитный бой. Погибли сотни советских бойцов, среди которых огромное количество эстонцев, отмечают дипломаты. «Гробокопатели выкорчёвывают тела своих же предков, ценой собственных жизней подаривших им будущее», — заявили в дипмиссии.

Посольство потребовало вернуть памятники на прежние места, а также отметило, что памятники, установленные на могилах гитлеровцев, содержатся в безукоризненном порядке.

Метки:
воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

Так странно иногда играет нами судьба. Три девчонки, родившиеся в Канаде, случайно познакомились в семейном ресторане на океанском побережье в Никарагуа и сняли ролик о том, чем отличаются и чем близки Россия и Никарагуа. Их командная работа победила в одной из номинаций VII Международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине».
С 5 по 7 сентября 2025 года в живописной Тарусе (Калужская область) во второй раз состоится Русско-итальянский культурный форум-фестиваль «Амаркорд» — масштабный интеллектуальный марафон, создающий пространство для диалога двух великих культур.