SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Спектакль по повести «Хаджи-Мурат» покажут в Куала-Лумпуре

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2024

Спектакль по повести Льва Толстого «Хаджи-Мурат» увидят жители малайзийской столицы, сообщает ТАСС. Премьера постановки состоится в среду, 26 июня.

По мнению главы правительства Малайзии Анвара Ибрагима, нужно, чтобы спектакль увидели как можно больше людей. Премьер считает, что произведение Толстого раскрывает, как война проявляет худшие качества людей. Министр подчеркнул, что повесть не потеряла своей актуальности.

Повесть Толстого перевёл на малайский язык востоковед Виктор Погадаев. По его словам, книга вышла почти четверть века назад. Жители Малайзии заинтересовались повестью Толстого, спустя четыре года вышло второе издание. Тогда же писатель и драматург Анвар Ридван написал на её основе пьесу. Недавно её опубликовали, а теперь она поставлена в театре.

Метки:
Лев Толстой, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Как в Китае хранят память о русских страницах истории Даляня В отличие от некоторых других соседей России, в Китае бережно сохраняют историю городов, связанных с Российской империей и Советским Союзом.  В китайском Даляне много лет работает съёмочная группа городских кинодокументалистов под руководством режиссёра Лю Жичжуна, которая занимается глубокой краеведческой работой и созданием фильмов об истории родного города.
Музыкант из Австралии: оставаться на русской волне Социальный работник и музыкант-любитель из Австралии Брэдли Пул отправился в Россию посреди зимы, чтобы «насладиться снегом», который почти не выпадает в его родном Брисбене. В интервью «Русскому миру» австралиец признался, что снег оправдал все его ожидания, но путешествие принесло и множество других открытий.