
В Гонконге создадут фонд для поддержки российско-китайских культурных проектов
Редакция портала «Русский мир»
31.05.2024
В Гонконге создадут российско-китайский культурный фонд с бюджетом в один миллиард долларов для финансирования совместных культурных проектов двух стран. Фонд начнёт работу в текущем году, рассказал в интервью «Известиям» дирижёр, глава Центра исполнительских искусств в Нанкине Кристофер Чен.
Дирижёр приехал в Россию, что выступить вместе с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Татарстан (ГАСО РТ) на фестивале «Белая сирень» в Казани. По словам Кристофера Чена, в следующем году запланированы его гастроли с российским коллективом в Китае, проект профинансирует новый фонд.
Он подчеркнул, что Нанкинский центр будет специализироваться на работе с российскими музыкантами. Дирижёр подчеркнул, что Россия и Китай активно сближаются, и в Поднебесной заинтересованы в том, чтобы звучало «больше русской музыки».
Российско-китайский фонд, работа над созданием которого началась ещё в прошлом году, нацелен на поддержку культурных проектов, объединяющих две страны, в классической музыке, балете и других исполнительских искусствах.
Кристофер Чен отметил, что во главе фонда, возможно, встанет выдающийся российский дирижёр Валерий Гергиев, с китайской стороны к работе фонда подключат известного композитора Гуан Ся.
Новости по теме
Новые публикации

