EN

В Баку наградили победителей олимпиады по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2024



В Баку наградили победителей шестнадцатой олимпиады по русскому языку, которая собрала учащихся из трёхсот двенадцати школ с русским языком преподавания со всего Азербайджана. Всего организаторы получили порядка восьми тысяч заявок из пятидесяти городов и районов страны, сообщает Sputnik.

Организаторами олимпиады традиционно выступают Русский дом в Баку, посольство России в Азербайджане, Министерство науки и образования Азербайджана, Институт образования Азербайджана, Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений. Олимпиада была посвящена 225-летию русского поэта Александра Пушкина и 230-летию азербайджанского классика Мирзы Шафи Вазеха.

Глава Русского дома в Баку Ирек Зиннуров отметил, что участие в состязаниях на знание русского языка приняли учащиеся из трёхсот двенадцати школ со всей страны. Высокий уровень эссе, поданных участниками, поставил комиссию перед сложным выбором.

Победителями были объявлены восемьдесят школьников, десять из них смогут побывать в городах РФ в рамках программы «Здравствуй, Россия!». Глава российской дипмиссии в Азербайджане Михаил Евдокимов, обращаясь к молодёжи, указал на укрепление связей двух стран, в том числе в области образования и продвижения русского языка.
Метки:
олимпиада, школьники

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.