EN

В России учатся почти 245 тысяч студентов из стран Организации исламского сотрудничества

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2024

Почти двести сорок пять тысяч студентов из государств Организации исламского сотрудничества (ОИС) учатся в России, заявил в интервью ТАСС замглавы Минобрнауки России Айрат Гатиятов, принимавший участие в пятнадцатом Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Замминистра отметил, что из 355 тысяч студентов из-за рубежа в российских вузах почти 245 тысяч приехали из стран ОИС. Помимо государств ближнего зарубежья, на учёбу в Россию активно едет молодёжь из Египта, откуда прибыло почти пятнадцати тысяч человек, и Ирана.

По словам Айрата Гатиятова, порядка восьмидесяти тысяч студентов из Организации исламского сотрудничества получают высшее образование в России на безвозмездной основе. Россию и государства ОИС связывают двадцать пять межправительственных соглашений о взаимном признании дипломов и учёных степеней. В ближайшее время планируется подписать соответствующие документы с Алжиром, Оманом и Саудовской Аравией.

 

Метки:
российские студенты, иностранные вузы

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.