EN

Российские музыканты дали концерт у Великой Китайской стены

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2024



Шедевры классической музыки прозвучали в Китае накануне, 17 мая, сообщает ТАСС. Их исполнили российские музыканты в рамках концерта Beijing Great Wall Concert. Площадку оборудовали поблизости от одной из самых известных достопримечательностей Китая. Сцену установили на фоне Бадалина, горного хребта, на котором построен самый близкий к Пекину её участок.

На подмостки вышли знаменитый российский пианист Денис Мацуев, китайская певица Инь Сюмэй, оперный бас Ильдар Абдразаков, скрипач Ло Чаовэнь и Российский национальный молодёжный симфонический оркестр. Место за дирижёрским пультом занял Юрий Башмет.

В афишу вошли произведения российских и китайских композиторов. Публика очень тепло принимала исполнителей, но особенно энергично встретила Дениса Мацуева, исполнившего отрывок из концерта «Жёлтая река» китайского композитора Инь Чэнцзуна.

Ильдар Абдразаков и Инь Сюмэй исполнили по-русски и по-китайски «Подмосковные вечера». Денис Мацуев и Юрий Башмет в четыре руки сыграли эту же композицию в джазовом варианте. Зрители долго не могли отпустить исполнителей, устроив им бурную овацию.

Организаторы ранее напомнили, что Россию и Китай связывают прочные связи в сфере культуры, богатое культурное и художественное наследие. Концерт, уверены они, даст возможность активизировать культурные обмены и тем самым углубить взаимопонимание между народами.

Как сообщал «Русский мир», симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева прошлым летом исполнял произведения русских композиторов у Великой Китайской стены. Также там выступил и Большой симфонический оркестр под управлением Владимира Федосеева.
Метки:
российские исполнители

Новости по теме

Новые публикации

Всероссийский конкурс «Родная игрушка» позволил сотням креативных россиян, профессионалов и любителей представить свои идеи сюжетно-образных игрушек, настольных игр и конструкторов. Таких, которые не только развлекают, но также знакомят детей с традициями народов России, прививают интерес к родной истории и культуре, мотивируют к творчеству.
Прошедшая IV Московская неделя моды показала устойчивый тренд на русский этностиль в современной российской моде. Показы проходили при полных залах и ажиотаже на маркете дизайнерских вещей. В программе приняли участие 180 дизайнеров из России и зарубежных стран — ЮАР, Китая, США, Индии, Армении, Турции и др.