EN

Представители 97 стран примут участие в Костомаровском форуме

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2024

Девяносто семь стран будут представлены на Костомаровском форуме, сообщает РИА «Новости». Научная конференция, посвящённая русскому языку, откроется 22 мая и завершится 24 мая, в День славянской письменности и культуры. Форум, который проводит Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина, состоится в четвёртый раз. По словам организаторов, к ним поступило больше 3300 заявок на участие: как от филологов и лингвистов, так и от любителей русского языка со всего мира.

Как сообщал «Русский мир», форум посвящён выдающемуся советскому и российскому лингвисту Виталию Костомарову.

Специалисты традиционно обсуждают роль русского языка в современных условиях, продиктованных информационным и технологическим прогрессом. Участие во встрече принимают представители госструктур, научного и образовательного сообщества, писатели и журналисты, предприниматели.

В программу войдут больше тридцати мероприятий.

В Институте Пушкина напомнили, что академик связывал филологическую и лингвистическую проблематику с развитием технологий, с потребностями общества, государства, личности.

Костомаровский форум организован при содействии Минобрнауки РФ, под эгидой Комиссии по делам ЮНЕСКО. В прошлом году он был посвящён Году русского языка как языка межнационального общения в СНГ.

Метки:
Костомаровский форум

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».