EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова отметила вклад Костомаровского форума в продвижение русского языка за рубежом

Мария Захарова отметила вклад Костомаровского форума в продвижение русского языка за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2023


Костомаровскому форуму принадлежит огромный вклад в развитие международного взаимодействия в сфере продвижения русского языка за рубежом, считают в МИД РФ.

Как сообщал «Русский мир», форум посвящён выдающемуся советскому и российскому лингвисту Виталию Костомарову. Он начал работу в День славянской письменности и культуры, 24 мая, и продлится в течение двух дней. Его проводит Государственный институт русского языка имени Пушкина, основанный академиком Костомаровым.

На форуме специалисты традиционно обсуждают роль русского языка в современных условиях, продиктованных информационным и технологическим прогрессом. Участие в нём принимают представители госструктур, научного и образовательного сообщества, писатели и журналисты, предприниматели.

В МИД РФ напомнили, что в этом году исполняется 1160 лет с возникновения славянской письменности. Эта дата ещё раз свидетельствует о том, как далеко в историю уходят корни культурно-исторической и цивилизационной общности славянских народов, а также о существовании на протяжении многих столетий братских уз между народами. Нет сомнения, что они сохранятся, несмотря на все попытки коллективного Запада устроить раскол среди наших стран. Для этого недружественные страны продвигают чуждые нам неолиберальные ценности и идеологию, отмечают в ведомстве. В этих условиях становится приоритетом усиление работы по продвижению русского языка и противостояние любым формам дискриминации.

Россия не изменяет этой принципиальной позиции и в отношении всех остальных языков. На протяжении долгих лет продолжалась спланированная кампания, направленная на дискриминацию русского языка, запущенная Западом, отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Костомаровский форум организован при содействии Минобрнауки РФ, под эгидой Комиссии по делам ЮНЕСКО. Он посвящён Году русского языка как языка межнационального общения в СНГ.
Метки:
МИД РФ, Костомаровский форум

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева