EN

Жители Молдавии массово вышли на празднование Дня Победы

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2024



Жители Молдавии, которые девятого мая массово участвовали в мероприятиях ко Дню Победы вместо Дня Европы, назначенного на тот же день, продемонстрировали несогласие с руководством республики, отметил в интервью РИА «Новости» руководитель общественного республиканского совета «За свободную Родину» Игорь Тулянцев.

Ранее миссия Евросоюза в Молдавии потребовала выделить главную площадь молдавской столицы для проведения мероприятия ко Дню Европы. Президент Молдавии Санду обратилась с призывом к населению страны отметить этот праздник. При этом патриотические организации ранее объявили о мероприятиях ко Дню Победы.



В итоге они собрали большое количество участников, многотысячная колонна прошла по центру Кишинёва, в том числе с портретами воевавших родственников, в военной форме и с георгиевскими лентами. Игорь Тулянцев назвал массовое празднование Дня Победы в Молдавии «протестным выходом», который выразил несогласие населения с руководством страны.

Эксперт отметил, что власти республики решили «украсть» у людей центральную площадь столицы, где традиционно стартовали праздничные мероприятия ко Дню Победы, но это лишь подорвало имидж ЕС.
Метки:
акция, праздник

Новости по теме

Новые публикации

В Италии неожиданно возродился интерес к коллективу «CCCP Fedeli alla linea» («СССР – верны линии»). И хотя панк-рокерам уже далеко за 60, они вернулись на большую сцену с триумфом. В далёком 1989 году группа давала концерты в Москве и Ленинграде, а свою музыку итальянские музыканты определяют как «филосоветский панк».
Апострофом принято называть надстрочный знак в виде запятой, который используется в разных языках и служит для передачи определённых грамматических, фонетических или орфографических особенностей. Рассмотрим основные случаи его применения в русском языке.