EN
 / Главная / Все новости / Борис Грызлов: День Крещения Руси призван стать символом единства всех православных народов

Борис Грызлов: День Крещения Руси призван стать символом единства всех православных народов


28.07.2011

По мнению спикера российского парламента Бориса Грызлова, Крещение Руси стало поворотным событием в истории, когда были заложены основы духовного развития общества. Поэтому помнить об этом – значит сохранять «преемственность тысячелетней истории».

– Россия сложилась как многонациональное и многоконфессиональное государство с прочной духовной основой, – цитирует ИТАР-ТАСС слова председателя нижней палаты российского парламента. – Независимо от религии или убеждений мы должны сохранить память о днях, определивших судьбу нашей страны.

Координатор социально-консервативного клуба «Единой России» «Гражданская платформа» Игорь Игошин напомнил, что «когда в прошлом году законопроект, вносящий День Крещения Руси в число памятных дат, рассматривался в Госдуме, он получил единодушную поддержку», в том числе и со стороны кавказских республик и Приволжского округа. Игошин назвал солидарность разных конфессий «знаком огромного уважения как к самому событию, которое уже второе тысячелетие во многом определяет судьбу России, так и к миллионам православных россиян».

Заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова считает, что День Крещения Руси символизирует «объединение духовных начал, выстраивание шкалы нравственных ценностей, возращение к своей истории и культуре». Назвав это праздник «нравственным камертоном», она подчеркнула, что Крещение Руси  «положило начало православию в том размахе, когда оно стало жизненным ориентиром».

Все депутаты российского парламента указали на сильный объединительный эффект этого празднования Крещения Руси для верующих в странах СНГ и соотечественников за рубежом. В связи с тем, что праздник широко отмечается не только в России, но и на Украине и в Белоруссии, Борис Грызлов отметил, что День Крещения Руси «призван напомнить об общей исторической судьбе народов, проживающих сегодня на территории разных государств, но имеющих единые корни и общее национальное самосознание».

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
День Крещения Руси, православие, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева