
Семинарист из Бурунди создал интернет-канал о православии
Редакция портала «Русский мир»
10.04.2025
Студент из Бурунди Роман Эжиде, обучающийся в Николо-Угрешской православной духовной семинарии в Московской области, запустил миссионерский YouTube-канал «Православный голос в Бурунди» на своём родном языке кирунди, сообщает телеграм-канал Патриаршего экзархата Африки.
Канал направлен на ознакомление жителей африканской страны с основами православной веры, Роман Эжиде уже разместил три познавательных видеоролика. В семинарии рассказали, что канал создан по благословению исполняющего обязанности ректора иеромонаха Луки (Пронских).
В своих выпусках семинарист рассказал зрителям о том, что такое православие и в чём его отличие от других религиозных конфессий. В ближайших роликах студент планирует затронуть темы Великого поста и жития Преподобной Марии Египетской.
Роман Эжиде отметил не имеется интернет-порталов, дающих информацию о православии, и он открыл канал, чтобы проповедовать как миссионер.
В ноябре прошлого года в столице Экваториальной Гвинеи прошло мероприятие, направленное на знакомство местных жителей с Русской православной церковью. Они прослушали лекцию о православии и посмотрели игровой российский фильм «Монах и бес», также прошло обсуждение услышанного.
Новости по теме
Новые публикации

