EN

Соотечественники в Аргентине провели флешмоб в честь Дня космонавтики

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2024


В Аргентине вспомнили ко Дню космонавтики о переписке первого космонавта в истории Юрия Гагарина и известной аргентинской актрисы и певицы Лолиты Торрес, которая в 1962 году получила письмо от Гагарина в посольстве Советского Союза в Аргентине. Организатором флешмоба «Лолита и космонавт» стал Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС) в Аргентине, сообщает «Российская газета»

По словам руководителя КСОРС Сильваны Ярмолюк, участники флешмоба спели известную композицию «Не смотри на меня» из репертуара исполнительницы. К хору присоединились сын актрисы Марсело и её внучка Мия, а также исполнители из хора ВВС южноамериканской страны «Аргентинские крылья».

В 1962 года Лолита Торрес получила приглашение прибыть в посольство СССР в Буэнос-Айресе. Там ей вручили письмо от Юрия Гагарина, в котором космонавт рассказал, что во время подготовки к полёту часто слушал её записи.

Знаменитости обменялись фотографиями и письмами. В своём послании Юрий Гагарин написал о том, что не считает себя героем, и назвал себя поклонником творчества Лолиты Торрес «номер 1». Об истории переписки двух мировых знаменитостей стало известно из автобиографии певицы, которая вышла в свет в 2006 году.

Сын актрисы Марсело поздравил россиян с Днем космонавтики и поблагодарил за любовь, которую его мать ощущала во время посещений СССР.

 

Метки:
День космонавтики, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.