EN

Лучших чтецов русской классики выбрали в Москве

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2024


Итоги столичного этапа конкурса юных чтецов «Живая классика» подвели в Москве, сообщает ТАСС. Его победителей ждёт поездка в «Артек». Там в следующем месяце состоится финал конкурса. На черноморское побережье отправятся Алексей Ильин, Екатерина Сотникова и Владислав Мальцев.

Они войдут в число четырёхсот человек, из которых выберут суперфиналистов — пять россиян и пять иностранцев. Суперфинал состоится в начале июня. В состав жюри войдут известные российские актёры, писатели и другие творческие деятели. Лучших чтецов выберут в рамках книжного фестиваля «Красная площадь». Его проводят в честь Дня русского языка, который приурочен ко дню рождения Пушкина.

Классический пансион МГУ имени Ломоносова пригласил на бесплатной основе в число своих воспитанников для очного обучения на учебный год 2024-2025 Амиру Шарипову, Николь Оренбурову, Эстель Гильманову и Маргариту Силаеву.

Как сообщал «Русский мир», в конкурсе могут участвовать дети и подростки в возрасте от 10 до 17 лет. За годы своего существования конкурс юных чтецов «Живая классика» стал самым масштабным детским литературным проектом России. К нему присоединились все российские регионы и несколько десятков стран.

Школьники могут выбрать отрывок из любого прозаического произведения на русском языке, которое не входит в школьную программу. Главная задача проекта — привить детям любовь к книге и чтению.



Метки:
Живая классика, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Дипломат, востоковед, историк, переводчик-полиглот, поэт, драматург, блестящий пианист, композитор... Как много удалось успеть Александру Сергеевичу Грибоедову за его короткие 34 года. Сам он считал себя прежде всего литератором и в памяти народной остался как автор бессмертной комедии «Горе от ума». 15 января исполняется 230 лет со дня его рождения.
Настоящим вершителем судеб России стал родившийся ровно 300 лет назад, 15 января 1725 года, Пётр Александрович Румянцев-Задунайский. Победы этого полководца предопределили овладение Российской империей Крымом и её выход на Нижний Дунай.