SPA FRA ENG ARA
EN

Детей мигрантов не будут принимать в школы без знания русского языка

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2024



Проект закона, запрещающий зачислять в школы детей, которые не владеют русским языком, приняли в Государственной думе, сообщает сайт Думы. Депутаты одобрили его сразу во втором и третьем чтениях.

По словам спикера нижней палаты российского парламента Вячеслава Володина, перед зачислением ребёнка в школу обязательно проверят не только, как он знает язык, но также законность его нахождения в России.

Как сообщал «Русский мир», Владимир Путин дал поручение относительно разработки федерального алгоритма работы с детьми мигрантов, которые не знают русского языка или владеют им на низком уровне. Он поручил определить и закрепить требования к уровню владения русским языком для мигрантов, прибывающих в Россию работать.

Президент отметил, что общие правила в части знания языка необходимы тем, кто прибывает в страну на работу. По словам Владимира Путина, важно «определить и закрепить уровень владения языком с учётом реальных потребностей при трудоустройстве, при общении в повседневной жизни с учётом профессиональных требований наших социальных и культурных норм поведения».
Метки:
законопроект, русский язык, дети, мигранты

Новости по теме

Новые публикации

Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве.
Употребление некоторых существительных в форме творительного падежа множественного числа нередко вызывает вопросы. Как правильно: лошадьми или лошадями, дверьми или дверями, дочерьми или дочерями? Выясним, какой вариант является правильным.