EN
 / Главная / Все новости / Студенты-кинематографисты со всего мира обнаружили в Казани «перекрёсток культур»

Студенты-кинематографисты со всего мира обнаружили в Казани «перекрёсток культур»


26.07.2011

В Казани завершает свою работу третья Международная летняя киношкола ВГИК. Студенты режиссёрских, операторских, продюсерских факультетов со всего мира сняли 10-минутные документальные фильмы на тему «Казань – перекрёсток культур». Их работы будут представлены 28 июля в кинотеатре «Мир».

В этом году в школе приняли участие 26 студентов, в том числе 10 студентов из киношкол Болгарии, Венгрии, Германии, Индии, Польши и других стран, сообщает пресс-служба «Татар-Кино».

Президентом третьей летней киношколы стал ректор ВГИКа Владимир Малышев. Мастер-классы для участников школы провели известные мастера российского кинематографа – режиссёры Владимир Хотиненко, Александр Гутман, Татьяна Яковлева, оператор Игорь Клебанов, а также один из ведущих режиссёров польского документального кино Анджей Фидык.

Основная цель школы состояла в установлении учебных и творческих связей со студентами школ кино и театра стран Европы и СНГ, ознакомлении с жизнью и культурой стран-участников, а также создании визуальных образов студентами киношкол разных стран в процессе летнего обучения.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
летняя киношкола ВГИК, летняя киношкола ВГИК, Владимир Малышев, Владимир Хотиненко, Александр Гутман, кинематограф

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева