EN
 / Главная / Все новости / В Танзании открылась выставка картин Василия Поленова

В Танзании открылась выставка картин Василия Поленова

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2024


В Танзании открылась выставка библейских полотен «Путь Христа в пейзажах» выдающегося русского художника Василия Поленова. Экспозиция размещена в местной англиканской церкви Св. Олбанса, сообщили в Русском доме в Дар-эс-Саламе.

Выставка организована учреждением совместно с Государственным мемориальным историко-художественным и природным музеем-заповедником Василия Поленова при поддержке МИД России и посольства России в Танзании.

Выступая на церемонии открытия экспозиции, посол России в Танзании Андрей Аветисян указал на важность мирного сосуществования вероисповеданий, чего удалось добиться в России и Танзании.

Глава российской миссии передал настоятелю церкви Якобу Кихемеле памятный подарок из России.

Открытие выставки русской живописи стало важным событием в культурной жизни страны, в первые два дня картины Василия Поленова из уникального «Евангельского цикла» увидели свыше тысячи прихожан.

Экспозиция будет работать до пятнадцатого марта, вслед за этим она переместится в другую церковь города. Картины русского художника знакомят посетителей с земной жизнью Иисуса Христа.

Метки:
русские художники, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева