EN
 / Главная / Все новости / Российским паралимпийцам запретили участвовать в церемонии открытия Паралимпиады в Париже

Российским паралимпийцам запретили участвовать в церемонии открытия Паралимпиады в Париже

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2024


Российских и белорусских атлетов не допустят на церемонию открытия Паралимпийских игр в Париже, сообщает РИА «Новости». Об этом говорится в правилах участия в турнире спортсменов в нейтральном статусе. Их опубликовал Международный паралимпийский комитет (IPC) в среду, 6 марта.

Спортсмены из России и Белоруссии будут выступать в нейтральном статусе и идентифицироваться как NPA (Neutral Paralympic Athletes), поэтому делегации обеих стран не допускаются до участия в церемонии открытия. Также российские и белорусские спортсмены не будут присутствовать на закрытии Игр.

Награды, завоёванные атлетами из этих стран, не будут учитывать в общем медальном зачёте. Демонстрация государственной символики России и Белоруссии запрещена, спортсмены выступят под белым флагом с чёрными буквами, означающими принадлежность к нейтральным спортсменам.

Паралимпийский комитет России назвал это решение дискриминацией по национальному признаку. В России уверены, что лишать российских спортсменов права на национальную идентичность несправедливо. Они заранее оказываются в проигрышном положении по сравнению со спортсменами из других стран. Спортсмены-паралимпийцы продолжают готовиться к Играм, чтобы показать наивысший результат и вновь прославить российский спорт, подчеркнули в ПКР.
Метки:
Паралимпийские игры

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева