EN
 / Главная / Все новости / Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии пройдёт в Китае

Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии пройдёт в Китае

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2024


Международная Менделеевская олимпиада (ММО) школьников по химии в 2024 году пройдёт в Китае, сообщает ТАСС. Её площадкой станет российско-китайский университет МГУ-ППИ, который работает в Шэнчьжэне. Уже поступили заявки более чем из двух десятков стран. В этом списке Австрия, Бразилия, ОАЭ, Иран и другие. По словам организаторов, это далеко не предел. 

Крупнейший турнир юных химиков продлится с 21 по 26 апреля. 

Международная Менделеевская олимпиада (ММО) в 1997 году стала правопреемницей Всесоюзной олимпиады школьников по химии, сохранив её нумерацию. Задания, которые составляются учёными МГУ, традиционно сложнее тех, что даются на Всемирной олимпиаде по химии. Они требуют не только теоретической подготовки, но и навыков работы в команде, а также творческого подхода. Олимпиада состоит из трёх туров: двух теоретических и одного практического. 

Ректор МГУ Виктор Садовничий выразил уверенность, что в год 190-летия Дмитрия Менделеева химическая олимпиада его имени пройдёт с особым размахом, Он считает, что российская команда поддержит славную традицию побед на этом международном смотре юных химических талантов. 

Как сообщал «Русский мир», Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии — это уникальный образовательный проект, который ежегодно объединяет одарённых учащихся из разных стран. В качестве организатора турнира выступили химический факультет МГУ имени Ломоносова, благотворительный фонд Андрея Мельниченко.
Метки:
олимпиада, химия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева