SPA FRA ENG ARA
EN

В турецком Дидиме впервые провели богослужение для русскоязычных верующих РПЦ

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2024


В турецком городе Дидиме впервые было совершено богослужение для русскоязычных верующих Русской православной церкви, живущих на Эгейском побережье Турции. На встрече с верующими после завершения Божественной литургии священник рассказал о жизни общин РПЦ в Турции, сообщает сайт Отдела внешних церковных связей Московского патриархата

Служба состоялась в базилике Пресвятой Богородицы, богослужение провёл священник Георгий Сергеев, окормляющий русскоговорящих прихожан в Турции.

Во время встречи с верующими он поведал о жизни православных общин в Турции, а также о планах по проведению систематических служб на Эгейском побережье, где в данный момент существуют ещё три общины Московского патриархата.

Базилика Пресвятой Богородицы в Дидиме существует с четвёртого века, в пятнадцатом веке она серьёзно пострадала в результате землетрясения. Сооружение отстроили десять лет назад, отдав под нужды министерства культуры и туризма Турции.

Метки:
Русская православная церковь, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В предложении сочетания «позднее(,) чем» и «позже(,) чем» чаще всего являются частью сопоставительного или сравнительного оборота. Чтобы не ошибиться с пунктуацией при использовании этих конструкций, важно обращать внимание на наличие или отсутствие частицы не перед ними.
В крупнейшей частной школе Габона учатся 8300 учеников. А воспитывает их, опираясь на принципы российской системы образования, выпускник физфака МГУ Жан-Реми Жюль Мбеле. В интервью «Русскому миру» он рассказывает о том, как «русская строгость» помогает ему быть лидером в Африке.