EN
 / Главная / Все новости / В России разработают Концепцию развития коренных малочисленных народов до 2036 года

В России разработают Концепцию развития коренных малочисленных народов до 2036 года

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2024


Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока до 2036 года появится в России, сообщает РИА «Новости». Соответствующее поручение дал Президент РФ Владимир Путин. Об исполнении поручения должно быть доложено до 1 июля, работать над ним будут органы власти, общественные организации. Глава государства также поручил подготовить план мероприятий по реализации концепции и выделить на это средства из бюджета страны.

Министерство просвещения РФ должно помочь властям Чукотки подготовить учебники по родным языкам.

Поручения даны по итогам заседания посещения Владимиром Путиным Чукотского автономного округа и Хабаровского края. Рабочая поездка главы государства состоялась 10–11 января.

Как сообщал «Русский мир», президент пообещал продлить действие государственной программы поддержки малых коренных народов Севера. В этом году, согласно плану, должно начаться создание реестра объектов нематериальной культуры, уточнил он. По его мнению, поддержка коренных малочисленных народов нуждается в повышенном внимании. Важно, чтобы к этой работе присоединились библиотеки, театры, другие учреждения культуры.

Кроме того, считает глава государства, важно сформулировать, что нужно сделать для поддержки малочисленных народов конкретно на Чукотке. И здесь вопрос заключается не столько в финансировании, сколько в организации. Надо, чтобы работа была выстроена должным образом. Эти предложения легли в основу поручений Президента России соответствующим ведомствам.

Метки:
Владимир Путин, коренные малочисленные народы Севера

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева