EN
 / Главная / Все новости / Первая в России высокоскоростная магистраль свяжет Москву и Петербург

Первая в России высокоскоростная магистраль свяжет Москву и Петербург

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2024


Москву и Петербург свяжет высокоскоростная железнодорожная магистраль (ВСМ), сообщает ТАСС. Этот вопрос стал предметом обсуждения на специальном заседании, которое провёл Президент РФ Владимир Путин. Оно состоялось накануне, 15 февраля. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, участники заседания согласовали основную схему масштабного инфраструктурного проекта.

Российский лидер выразил уверенность, что страна нуждается в высокоскоростных маршрутах. Это поможет увеличить пропускную способность железных дорог и разгрузить авиацию. Также они позволят нарастить внутренний турпоток. Глава государства потребовал представить подготовленные предложения по источникам и механизмам финансирования, обозначить сроки и этапы работы, а также условия привлечения инвесторов и институтов развития.

Как сообщал «Русский мир», от Москвы до Санкт-Петербурга по новой железнодорожной ВСМ можно будет добраться за два часа. Владимир Путин ещё прошлым летом напоминал, что обсуждение проекта скоростной железной дороги, которая могла связать два мегаполиса, началось давно. Российский лидер выразил уверенность, что страна на самом деле сможет его реализовать. Благодаря высокоскоростной магистрали время в пути для пассажиров сократится с 4 часов 5 минут до 2 часов 15 минут.

Кроме того, появление новой магистрали даст возможность передать уже существующую для грузовых перевозок. А это, в свою очередь, позволит увеличить и их скорость.
Метки:
железная дорога

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева