EN

Иностранцы изучают русский язык в центрах, открытых уральскими вузами за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2024


У жителей зарубежных стран пользуются большой популярностью Центры изучения русского языка, которые организуют университеты Уральского федерального округа и Пермского края, сообщает URA.RU. По словам представителя МИД РФ в Екатеринбурге Александра Харлова, посольства хорошо отзываются о деятельности вузов Перми, Челябинска, Шадринска, Сургута и Екатеринбурга. Об этом дипломат сказал на пресс-конференции в «Интерфакс-Урал». 

Примером для подражания он назвал центр по изучению русского языка, созданный в Пакистане. Там он пользуется большим успехом у местных жителей, которые стремятся выучить русский. 

Как сообщал «Русский мир», Центр открытого образования на русском языке начал работу в столице Пакистана в августе прошлого года. Его открыл Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ) на базе Открытого университета Алламы Икбала (AIOU). Создание центра предваряло открытие курсов русского языка в онлайн-формате. 

Россия каждый год предоставляет пятьдесят мест для студентов из Пакистана в отечественных вузах. Посол РФ Данила Ганич считает, что важно развивать сотрудничество между университетами обеих стран. Кроме того, необходимо привлекать инвестиции в сотрудничество, что позволит сделать его гораздо шире.
Метки:
российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Глагол «кичиться» известен давно, но до сих пор не утратил актуальности и активно используется в речи. Каково его происхождение и значение? Что роднит его с существительным «кичка», обозначающим женский головной убор?
Те, кто на Западе интересуется большой культурой, знают, что в 2025 году ведущие лондонские сцены захватили пьесы Чехова, а опера «Евгений Онегин» собирает полные залы в Испании, Италии и Финляндии. А со сцен США русские классики и вовсе никуда не исчезали.