EN
 / Главная / Все новости / В Краснодаре обучают игре в «русские шахматы»

В Краснодаре обучают игре в «русские шахматы»

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2024


Играть в «русские шахматы», или в таврели, начали учить юных жителей Краснодара, сообщает «Утренний юг». К занятиям, которые проходят на площадке Межшкольного эстетического центра (МЭЦ), дети приступили в начале февраля. Уже через месяц организаторы обещают провести первый городской турнир. Отделение, где обучают игре, открылось при поддержке Фонда развития Краснодарского края и Федерации таврелей России. 

Таврели напоминают привычные шахматы, но отличается от них многоуровневыми вариантам построения ходов.

В МЭЦ назвали «русские шахматы» гуманной игрой. Самое большее, что может угрожать фигурам противника, — это плен, откуда их можно даже освободить. 

В Фонде развития Кубани выразили уверенность, что у таврелей большое будущее. Игра становится всё популярнее, считают инициаторы проекта. По их мнению, продвижение национальных видов спорта, культуры, образования, русского языка — в числе приоритетных задач нашего государства.
Метки:
русские шахматы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева