EN
 / Главная / Все новости / Вечер русского балета завершил фестиваль-ярмарку «Сделано в России» в китайском Даляне

Вечер русского балета завершил фестиваль-ярмарку «Сделано в России» в китайском Даляне

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2024


Большой успех имели российские артисты, которые стали участниками гала-концерта в китайском Даляне. Он состоялся накануне, 4 февраля, сообщает ТАСС. Вечер русского балета стал завершением фестиваля-ярмарки «Сделано в России», который проходил в китайской провинции Ляонин.

На сцену вышли солисты ведущих театров нашей страны в сопровождении Китайского симфонического оркестра. Место за пультом занял дирижёр из Санкт-Петербурга Валерий Овсянников.

Организаторы назвали выступление настоящим подарком для местной публики. По их мнению, концерт превратился в символ дружбы народов двух стран. В Китай приехали звёзды Мариинского театра и Театра имени Якобсона. К ним присоединились воспитанники Академии русского балета имени Вагановой. Вниманию зрителей представили отрывки из «Щелкунчика», «Лебединого озера», «Дон Кихота» и других шедевров классической хореографии.

Как сообщал «Русский мир», ярмарка-фестиваль «Сделано в России» с большим успехом проходила в китайской провинции Ляонин. Его площадки открылись 27 января в городах Далянь и Шеньян. Мероприятие приурочили к Новому году по китайскому календарю.

Организаторы выразили уверенность, что гуманитарная программа масштабного события обладает не меньшей значимостью, чем деловая программа ярмарки. Она позволяет укреплять отношения между людьми, что приводит к дружбе между народами обеих стран. А это, в свою очередь, влияет на перспективы экономического и политического сотрудничества России и Китая.

Метки:
балет

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева