EN
 / Главная / Все новости / 75-летие Русской библиотеки имени Ломоносова отметили в Молдавии

75-летие Русской библиотеки имени Ломоносова отметили в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2024


Русской библиотеке в Молдавии, носящей имя великого русского учёного Михаила Ломоносова, исполнилось семьдесят пять лет. Круглую дату отметили в кругу друзей и читателей, которые на протяжении десятилетий, несмотря на политические перемены, сохраняют верность ломоносовской библиотеке и русской литературе, сообщает портал «МИР24»

Отмечается, что сотрудники библиотеки сохраняют традиции и продвигают в Молдавии русский язык и литературу. Читатели приходят за любимой классикой и книгами сегодняшних авторов, пишущих на русском языке. 

В библиотеке часто появляются жители молдавской столицы, изучающие русскую литературу или делающие переводы классиков. Здесь проходят лекции, семинары и другие мероприятия, а также занятия клубов по интересам. В настоящее время собрание библиотеки насчитывает шестнадцать тысяч изданий. Сотрудники также бережно хранят ноты, а с ними классику русской музыки. 

Библиотека не стоит на месте, очередным новшеством станет появление в отделе редкой книги музея русской культуры. Учреждение поддерживает тесные связи с Русским домом и русской общиной, ассоциацией русских писателей.
Метки:
русские книги, библиотека

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева