EN

К 80-летию полного освобождения Ленинграда в Приднестровье показали фильм «Блокадный дневник»

Елена Булгакова, Бендеры
30.01.2024

29 января 2024 года в Бендерском политехническом филиале Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, где открыт Кабинет Русского мира, при поддержке представительства Россотрудничества прошёл показ фильма «Блокадный дневник» для студентов первого курса.

Просмотр был приурочен к 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. Российский художественный фильм режиссёра Андрея Зайцева, в основу которого легли мемуары поэтессы Ольги Берггольц и её повесть «Дневные звёзды», а также «Блокадная книга» писателей Даниила Гранина и Алеся Адамовича, снят на киностудии «Сентябрь» и получил Гран-при 42-го Московского международного кинофестиваля в октябре 2020 г.

С приветственным словом к студентам филиала обратился и. о. руководителя представительства Россотрудничества в Молдавии Артём Науменков. Отметив большую значимость этого исторического события в жизни России и всего народа, он выразил надежду, что каждый из присутствующих сохранит память о прошлом и почтит подвиг жителей города, которые пережили тяжелейшие времена блокады, проявив мужество и выдержку.

По окончании просмотра студенты почтили память погибших минутой молчания.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Бендерах, Приднестровье, блокада Ленинграда, кино

Новости по теме

Новые публикации

Первая община в Анголе, насчитывающая более 200 человек, присоединилась к Южно-Африканской епархии Патриаршего экзархата Африки РПЦ. Таинство крещения и чин присоединения к православию в канун Рождества совершил русский священник ангольского происхождения, клирик Екатеринодарской епархии Рафаил да Консейсао.
О том, как готовят кадры для будущих прорывов в сфере робототехники и искусственного интеллекта, шла речь на круглом столе «Основы управления будущим, формирование современных тенденций», прошедшем в рамках деловой программы выставки «Уникальная Россия».